Новость от 10.07.2018

 Кирилл Лысенко: «Стараемся выстроить структуру клуба, на перспективу»



В минувшие выходные завершился очередной тур в играх Первенства у юношей U15 и U17. На стадионе в поселке Кузьмоловский встретились конечно не фавориты турнира, но не менее интересные команды Кузьмоловской ВСШОР и «Невы» из Кировского района. Если о кировчанах нам известно давно, то хозяева из Кузьмолово являются новичками турнира. Чтобы восполнить этот пробел мы пообщались со старшим тренером ВСШОРа Кириллом Олеговичем Лысенко, который рассказал о подготовке к сезону и планах на будущее.
 
- Ваши команды первый год участвуют в областных турнирах. Расскажите о своем коллективе.
- Спортивная школа во Всеволожском районе существует уже много лет, но, так как я работаю первый год, мне сложно судить о том, что было раньше. Футбольное направление в школе представляет клуб «Надежда», который выступает в первенстве Санкт-Петербурга. Перед руководством школы всегда стояла задача, чтобы от Всеволожского района выступала команда в областных соревнованиях. Однако нельзя одновременно играть и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области, поэтому возникла необходимость еще в одной команде. Когда я пришел работать в школу в прошлом году, передо мной была поставлена задача собрать команды и выставить на Первенство области. Я изначально не понимал сколько возрастов должно быть, т.к. до этого работал в Санкт-Петербурге, а там иная система проведения соревнований. Уже в процессе мне стало понятно, что необходимо выставить четыре возраста. Встал вопрос откуда набирать детей в команды и кто их будет возглавлять. Времени было мало, тренеров, желающих работать в школе, тоже не так много. Единственное, было определено, что базовый стадион будет в поселке Кузьмоловский. Отсюда и пошло название Кузьмоловский ВСШОР, который представляет отделение спортивной школы Всеволожского района. Подумываем дать нашему отделению нейтральное название, чтобы не было этих громоздких аббревиатур. Я считаю, что это должен быть клуб, который базируется при спортивной школе.
Также был и другой вариант, что мы будем называться сборной командой Всеволожского района, но до этого пока не добраться, да и объединить все футбольные отделения района практически невозможно. В виде сборной команды, которая собирается лишь на игру, еще возможно выступать, но нужно еще и тренироваться, а для этого уже нет физической возможности из-за больших расстояний. В этом году мы хотим попробовать, что получится, что не получится. С финансированием на данный момент все в порядке (стучит по дереву – прим. ФФЛО). На заявочный взнос деньги есть, с поездками проблем не возникало. Сейчас мы выступаем без каких-то конкретных задач. Пока стараемся выстроить структуру клуба на перспективу. Хотим, чтобы команды формировались не в год участия, а чтобы ребята тренировались лет с восьми, чтобы подходили к соревнованиям подготовленными.

- Ребята в командах играют местные?
- Выбор сейчас на самом деле не большой. Процентов 80 из Кузьмолово, остальные ребята из близлежащих населенных пунктов вроде Девяткино, Мурино, Токсово. Есть пара человек из города, но все они живут рядом.
 
- Какие впечатления сложились у вас о первенстве области на контрасте с Санкт-Петербургом?
- Очень сложно было сказать об уровне турнира, не участвуя в нем и не видя команд. Не было возможности сыграть товарищеские матчи. Мини-футбол не в счет, это немного другое. В Санкт-Петербурге играли зимой товарищеские матчи, в следствии чего создавалась объективная картина. В области все было в новинку, к этому добавилась неопределенность по игрокам. Хотелось бы, конечно, сыграть какие-то товарищеские игры, но приходиться делать все выводы в турнире, методом проб и ошибок. Сейчас мы уже видим турнирную таблицу, где отображен уровень команд, и понимаем, к чему надо готовиться.  Честно скажу – уровень команд неплохой. Разве только мы выглядим слабее остальных. Но эти моменты поправимы. Будем проводить уже отбор, а не набор, и посмотрим, какого уровня игроки должны быть у нас. А дальше будем работать в этом направлении, чтобы приходящие в команду ребята, понимали, что мы от них хотим. На данный момент наша команда не укомплектована. Там, где нужны ребята 2002 года рождения, играют ребята 2003, такая же ситуация по 2006 г.р. Конечно, эти сложности были изначально, но мы работаем, чтобы команды были год в год.

- Какие коллективы можете выделить?
- На данный момент я видел не все команды у юношей, а у подготовишек все поделены по зонам. Есть хорошие команды. Соперники же переносят матчи, чтобы ездить на первенство России. Понравился Выборг, Лодейное Поле, Кириши… Достаточно команд. Может не все возраста, а какой-то один, но конкуренция все же есть.
- Статистика показывает, что выступление школы не очень удачное. Как вам удается мотивировать ребят?
- Мы собрали команды в короткий срок, старались всем объяснить, что, играя первый сезон в серьезном турнире, хорошие результаты сразу не придут. Бывают, конечно, ситуации, когда и родители говорят: «Зачем ты поедешь на игру, все равно проиграешь, лучше поехали на дачу.» Сам по себе поселок Кузьмоловский довольно маленький (около 10000 жителей – прим. ФФЛО) и всего одна школа. Выбор детей, желающих играть в футбол, небольшой. До появления школы местные ребята занимались футболом, но в серьезных соревнованиях не участвовали. Им по ходу соревнований приходится понимать, что это уже не школьный турнир и не мини-футбол, а тем более не турнир дворовых команд, а областные соревнования. Стараемся объяснить родителям, если ребенок серьезно не занимался футболом, то ему необходимо время, чтобы у него появился опыт участия в соревнованиях. Как минимум, футболисту необходимо привыкнуть к поездкам. Многие из них даже не играли на большом поле.

- В этом году сделан большой шаг – областные коллективы обязали выставлять на турнир спаренные команды у юношей и подготовишек. Вы поддерживаете эту инициативу?
- Конечно поддерживаю. Повторюсь, что я до этого более 15-ти лет отработал в Первенстве города, где привык к тому, что в клубе есть восемь возрастов, которые от подготовишек идут шаг за шагом до старших юношей. Наоборот, сложно, когда турнир проводится только по одному году, и каждый сезон все приходится начинать с начала. А вот когда турнир полноценен и в каждом клубе есть комплект команд, то и есть какое-то развитие. У детей есть понимание, что они с малых лет и до совершеннолетия в структуре клуба…

- … Во главе с мужской командой?

- Этот вопрос еще надо обдумать. Уже сейчас дети подходят и спрашивают, что делать, когда им исполнится 17-18 лет. Сейчас я говорю, что рядом с нами, в соседних населенных пунктах, есть мужские команды, которые тоже задумываются о перспективах и приглашают в свои ряды молодежь.

- Турниры постепенно подходят к своему "экватору". Какие выводы успели сделать?
- Первым делом я отметил для себя, что подготовительные команды в области играют на пол поля. Областные команды уступают городским уже в этом компоненте. Хотелось бы, чтобы 2006 год играл уже на большом поле. Также мне показалось, что турнир поздно стартует. Все-таки, надо раньше начинать заявочную кампанию, проходить медицинский осмотр, чистить поля, если выпал снег. Да, мы конечно сами виноваты, что в этот раз поздно подали заявку, но у нас были организационные проблемы, которые в следующем году мы постараемся избежать, но, однозначно, начинать играть надо раньше. В будущем сделаем для этого все возможное.